Skip to main content

Будни кабульского почтальона [письмо "на деревню, дедушке" =)]

Литр Сока аватар


Многие улицы афганской столицы остаются безымянными, а у домов зачастую нет номеров.

Как же справляются со своими обязанностями кабульские почтальоны? Ведь в столице Афганистана живет четыре миллиона человек. К тому же ежегодно здесь появляются сотни новостроек.

Пока почта Афганистана вводит систему почтовых индексов, ее работникам приходится приложить массу усилий, чтобы доставить корреспонденцию по правильному адресу.

В одном из центров обработки и распределения почты мне попались на глаза более 30 частных и официальных писем, где вместо точного адреса получателя наличествовали довольно туманные указания.

На одном конверте, присланном, судя по штампу, из Америки, написано: "Хамиду Джану, за дворцом Дарул-Аман".

На другом послании красуется надпись "за мечетью Омар-Джан". А еще один адресат, как указал отправитель письма, "живет рядом со школой Алауддина".

"Они надписывают конверт, видимо, предполагая, что я наверняка должен лично знать человека, которому адресовано письмо", - говорит Ахмад Умид, уже два года работающий почтальоном.

Иногда на поиски адресата у Ахмада, который развозит почту на велосипеде, уходит несколько часов.

Выйти из тяжелой ситуации помогает знание местности. Не обойтись и без помощи самих жителей Кабула.

Я решил посмотреть, как Ахмаду удастся доставить Хамиду Джану письмо из Америки.

Мы направились на юг столицы, ко дворцу Дарул-Аман. Он был построен 90 лет тому назад, когда страной правил король Аманулла- хан. В 1970-е годы, во время гражданской войны, дворец оказался под огнем артиллерии и сейчас представляет собой довольно печальное зрелище.

Спроси, где живет мясник

По пути мы обращались буквально к каждому встречному - от полицейского до студентов - с одним и тем же вопросом: "Знаете, где живет Хамид Джан?"

Одни советовали нам, в каком направлении двигаться дальше, другие говорили, что знают этого человека, и давали его адрес. Но каждый раз оказывалось, что это Хамид Джан, да не тот, кого мы искали.

Афганцы обычно известны в своих общинах своей профессией. Хамид, который был нам нужен, оказался мясником.

После двух часов езды на велосипедах на 32-градусной жаре и обстоятельных бесед с десятком кабульцев, мы, наконец, прибыли в дом Хамида Джана.

Афганистан вступил во Всемирный почтовый союз в 1928 году, однако отнюдь не злоупотреблял возможностями, которые дает членство в этой организации.

Так что, кроме государственных почтовых услуг, в Афганистане прибегают и к помощи нескольких частных компаний.

Мохаммад Ясин Рахмати, глава Кабульской почты, говорит, что большинство ее клиентов - это правительственные организации. По его словам, услугами почты пользуется все меньше и меньше частных лиц.

"С приходом современных технологий, интернета, например, стало гораздо легче посылать электронную почту", - говорит он.

Тем не менее при технической помощи Всемирного почтового союза власти Афганистана начали вводить в стране систему почтовых индексов.

По словам Рахмати, нужно время, чтобы люди привыкли к этому.

Тем не менее, система почтовых индексов будет работать только тогда, когда все улицы получат названия, а дома будут пронумерованы.

В такой обстановке бизнесмен Абдул Али Гейдари нашел себе выгодное занятие - он продает таблички с названиями улиц и номерами домов жителям одного из районов Кабула.

Эта идея пришла к нему, когда он сам пытался найти каких-то людей в безадресном городе.

"Когда кто-нибудь посещает наш район, им часами приходится искать своих знакомых. Администрация Кабула так и не вывесила таблички. И я решил сам заняться этим делом", - рассказывает бизнесмен.

Самодельные карты Кабула

Проблема осложняется тем, что в Кабуле нет даже официальной карты города.

Правда, не все хотят с этим мириться и создают свои, "самодельные" карты афганской столицы.

Лоранс Лозар, глава культурной организации, финансируемой посольством Франции в Кабуле, создала такую карту, основываясь на информации, полученной от местных жителей.

"Ориентироваться в Кабуле очень трудно, приходится все время обращаться за помощью к местным жителям", - говорит Лоранс.

Она сетует на то, сколько времени занимает у нее дорога до пункта назначения: "Если у меня намечена получасовая встреча, я знаю, что у меня уйдет около часа. Полчаса, чтобы добраться в этот район, и полчаса, чтобы найти в этой районе место, которое мне нужно".

"С другой стороны, в этом есть и приятная сторона. Таким образом знакомишься с новыми людьми", - добавляет Лоранс Лозар.

BBC

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))