Skip to main content
Аннушка аватар


Проблемы со сном – одна из самых распространенных проблем в современном обществе как среди молодежи, так и среди более взрослого населения. Плохая экология, постоянное напряжение на работе или учебе, тревожность – все это может привести к бессоннице.

Бессонница – это комплекс психологических проблем, которые отражаются на телесном уровне. Йога, которая работает как с сознанием, так и с мышцами, может стать оптимальным способом решить проблемы со сном. Но для того, что йога помогла, необходимо будет пересмотреть свои привычки.

Во-первых, за полтора часа ко сну отключите все устройства, связывающие вас с внешним миром (телевизор, компьютер, телефон).
Во-вторых, проветрите комнату и погасите яркий свет, который может стимулирующе действовать на нервную систему.
В-третьих, примите расслабляющую ванну или теплый душ.
И, наконец, выполните комплекс упражнений из йоги, специально подобранный для того, чтобы быстрее уснуть.

Наклон вперед

Встаньте прямо, а затем постепенно расслабляйте верхнюю часть тела от головы до талии. В итоге вы должны сложиться пополам. Постойте в этой позе 1,5-2 минуты, при этом голова, шея, корпус и руки должны быть абсолютно расслабленными.

Собака, виляющая хвостом

Встаньте на четвереньки и потрясите сначала задней частью тела, а затем головой. Движение должно напоминать то, которое делает собака, когда отряхивается от воды. Делайте упражнение 1.5-2 минуты.

Ногами вверх

Сядьте в позе лотоса лицом к стене на расстоянии в 3-4 см. Опустите спину на пол, а ноги вытяните вверх и прислоните к стенке, руки лежат на полу вдоль тела. Если держать позицию слишком тяжело, отодвиньтесь от стены чуть подальше. Если, наоборот, упражнение дается слишком легко, подвиньте ближе. В любом случае, вам должно быть комфортно. Держите позу не дольше 2 минут.

Скручивание в сторону

Сядьте в позу лотоса. Правую руку поставьте за спину, левую руку положите на противоположное колено и поверните корпус вправо, таз при этом остается неподвижным. Скручивайтесь медленно, пока не почувствуете напряжение в мышцах. Вернитесь в исходное и повторите аналогично в левую сторону.

Богиня

Лягте на спину, согните колени и поставьте ступни вместе близко к тазу. Из этого положения опустите колени вниз в стороны, раскрывая таз, таким образом, ваши ноги образуют ромбовидную фигуру. Руки разведите в стороны.

Поза ребенка

Сядьте ягодицами на пятки, руки вытяните вперед перед собой, наклонитесь вниз и положите лоб на пол. Ваше тело должно быть расслабленным, а вы – чувствовать приятное растяжение. Держите позу 2-5 минут.

Перекаты

Сядьте на пол с согнутыми ногами. Обхватите лодыжки ладонями и начните делать перекаты на спине до грудного отдела позвоночника, а затем возвращайтесь обратно. Выполняйте упражнение в течение 5-7 минут.

Выжатый лимон

Сморщите лицо, сильно сожмите пальцы рук и ног, а затем согните и сами конечности, с силой сведите плечи. Держите это скрюченное положение несколько секунд, а затем расслабьтесь. Сделайте 5-7 раз.

Жук на спине

Лягте на спину и несколько минут потрясите руками и ногами, словно вы жук, который упал на спину. Это упражнение позволит окончательно расслабиться, сбросить отрицательную энергию и разгонит кровь по всему телу.

Приятных вам снов,  друзья!

FitTrends.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))